Bolehkah website pemerintah diletakan di hosting server luar negeri ?

Pertanyaan ini mmg sering menjadi perbincangan krn sering di tanyakan, kami di sini membahas boleh tidaknya web pemerintah di letakkan di server luar negeri .

Melihat dari Peraturan Pemerintah Pasal 20 dan 21 PP No 71 Tahun 2019 silahkan cek dan download di link sbb :

https://jdih.kominfo.go.id/produk_hukum/view/id/695/t/peraturan+pemerintah+nomor+71+tahun+2019+tanggal+10+oktober+2019

pada pasal 20 dan 21 , di perbolehkan selama layanan tidak tersedia di Indonesia .

Dan juga di kuatkan dengan informasi dari kominfo sbb :

https://kominfo.go.id/content/detail/15220/alasan-menteri-rudiantara-bolehkan-data-center-di-luar-negeri/0/sorotan_media

Dengan demikian membaca PP di atas mmg ada beberapa syarat lain2 yang masih dalam perdebatan . Namun secara basic menaruh data di luar negeri di perbolehkan .

Url di atas mengacu pada informasi link yang kami berikan di atas. Sebagai disclaimer artikel ini mungkin akan terupdate dengan peraturan baru yg mungkin ada sebagai revisi dsb.

  • Admin Staff
  • Bila anda membutuhkan layanan seperti :
    - Hosting
    - Domain
    - VPS / Dedicated Server
    - Email Hosting , Google Workspace
    - Reseller Hosting

    Silahkan lgs ke web kami di AtriumHosting.Com
    WhatsApp Center : 081237908888
    Live Chat Website
    Telegram : 081237908888

Exit mobile version